К 2030 –му году в Израиле останутся только электрические автомобили

Приобрести не электрический автомобиль в Израиле после 2030-го года будет невозможно. Разрешены будут и транспортные средства, работающие на газе. Власти страны заявили о планах к этому сроку полностью отказаться транспорта, работающего на бензиновом или дизельном топливе.

Как рассказал израильский министр энергетики Юваль Штайниц, электромобили и автомобили на природном газе придут на смену транспортным средствам с ДВС. Израильское правительство поставило перед собой задачу добиться «критической массы» автомобилей, дающих возможность отказаться от дизельных и бензиновых двигателей в пользу экологически чистых видов транспортных средств.

Штайниц акцентировал тот факт, что власти не собираются ограничиваться запретительными мерами. Напротив, правительство планирует стимулировать переход на использование электрических автомобилей. К примеру, предполагается снизить налоги на такие транспортные средства вплоть до нулевой ставки. Это приведёт к удешевлению содержания электокаров, делая их более выгодными в сравнении с традиционными машинами.