Архитекторы ZHA вместе со швейцарскими учёными создали новую технологию

Недавно коллектив инженеров и архитекторов, куда вошли представители мастерской Zaha Hadid Architects и Высшей технической школы (Цюрих), представил инновационную технологию создания опалубки для конструкций из бетона. В её основе лежит использование вязаной тканевой основы и металлических тросов опалубки.

Команда исследователей не стала ограничиваться голословными утверждениями о достоинствах своей технологии. Вместо этого она презентовала объект, который стал её «первенцем» - очень изящную бетонную «раковину». Она выставлена в столице Мексики на площадке Музея современного искусства в Национальном автономном университете.

Раковина выступила в качестве экспоната первой выставки звёздной британской архитектурной компании в Латинской Америке. Кроме специалистов ZHA и швейцарских учёных, в проекте участвовала местная компания Architecture Extrapolated. Ей было доверено осуществление проекта прямо в Мехико.

Бетонное произведение искусства получило название KnitCandela. Оно посвящено выдающемуся архитектору и инженеру XX столетия Феликсу Канделе, специализирующемся на перекрытиях из бетона.