Как получить медицинскую справку о нетрудоспособности

Больничный лист - официальный документ, который является доказательством нетрудоспособности. Его выдает медицинское учреждение, куда за помощью обратился работник. При ухудшении состоянии необходимо немедленно обратиться к врачу и посетить больницу, и не всегда она должна совпадать с пропиской. Многих людей, которые официально трудоустроены, интересует вопрос оформления и оплаты больничного.

Правила выдачи листа нетрудоспособности


При возникновения недомогания сотрудник должен обратиться к доктору, который зафиксирует проблемы со здоровьем и откроет больничный лист о нетрудоспособности. Если больного положили в стационар, то лист нетрудоспособности открывается в день поступления. Им занимается лечащий врач.

Когда нужно выходить на работу?


Больничный лист открывается на 5 дней. Если состояние человека не улучшилось, его могут продлить еще на такой же срок. Максимальный срок составляет 12 месяцев. Случается так, что больной нужнается не только в лечении, но и в реабилитации.

Начисление и оплата больничного


Если человек заболел, он имеет право не выходить на работу. Однако у кого-то имеется огромный стаж, а другие только устроились на предприятие. Расчет больничных зависит от срока работы. Возможны такие варианты:

  • работа больше года - начисление за отработанные дни по ставке;
  • от 1 месяца до года – начисление от МРОТ;
  • менее 30 дней - с первого рабочего дня до поступления в больницу;
  • менее недели - размер зарплаты делится на количество дней.
Начисление компенсации попадает на те дни, когда сотрудник должен был находиться на рабочем месте, а не находился в отпуске.

Как происходит оформление больничного?


Оформление больничного листа производится только по месту прописки. На сегодняшний день человек может выбрать любого доктора. Документ выдается в медицинском учреждении на специальном бланке.

В день закрытия листа необходимо обратиться в больницу или другое учреждение, где проводилось лечение. При себе необходимо иметь паспорт. Заполнением данных занимается медицинский сотрудник. Больной должен контролировать правильность заполнения данных.

Больничный лист состоит из 3 частей:

  • корешок - остается в медицинском учреждении;
  • главная сторона - выдается больному;
  • обратная сторона - передается в бухгалтерию.
Првые две части заполняются в больнице. На них заполняются данные паспорта, места работы, дата, данные доктора, дата, подпись и печать медицинского учреждения.

Как быстро оформить больничный лист


Иногда случается так, что человек заболевает и при этом не может сразу попасть на прием к нужному врачу. В таких случаях кто-то страдает и больным пытается работать, а кто-то предпочитает больничный лист купить. Если покупка осуществляется через проверенное агентство, работающее с врачами, то документ будет полностью подлинным и действительным при любых проверках. Стоят такие услуги недорого, зато позволяют сэкономить много времени и сил.

По материалам http://bolnichniy.com