В Нидерландах организуют освещение без электричества

В канадском городе Торонто прошёл Фестиваль зелёного строительства. На нём присутствовал известный голландский дизайнер Дан Розегард, который рассказал своём новом зелёном проекте. Речь идёт о Afsluitdijk - ограждающей дамбе протяжённостью в 32 километра. Сооружение построено в 30-е годы прошлого века для защиты от Северного моря. На Afsluitdijk имеется шестьдесят шлюзов, которые нуждаются в постоянном обслуживании. На это необходимо много денег, которых постоянно не хватает. В такой ситуации до сих пор не решён вопрос с базовым освещением дороги.

Дан Розегард предложил организовать на дамбе систему отражателей, которые будут функционировать также, как световые отражатели на крыльях бабочек. Тысячи маленьких призм, расположенных на фасадных элементах конструкции, отражают свет фар мимо проезжающих автомобилей. Такой способ освещения не загрязняет среду и не требует большого количества электроэнергии.

Такая концепция отвечает государственной политике Нидерландов, согласно которой все дороги страны к 2030-му году должны быть энергетически нейтральными.