Церковь как место общения или трибуна

Архитектурная компания Architects of Invention разработала проект необычного культового сооружения, которое должно быть построено в Копенгагене. Прежде чем приступить к работе, проектировщики пристально изучили имеющиеся в датской столице церкви. Главный вывод, который они для себя сделали – это то, что ни в одной из копенгагенских церквей не был сделан смысловой акцент на потолке. Поэтому специалисты Architects of Invention решили блеснуть новаторством и, напротив, потолок сделали ключевым элементом здания.

В новой церкви в Копенгагене потолок украшен облицовочными панелями, которые образуют интересный световой узор, в целом повторяя форму здания. Последнее обстоятельство позволило назвать церковь «вертикальной». Основное помещение культового заведения зонировано: в нём есть боковые балконы и «партер». Это даёт возможность проводить в церкви не только службы, но и использовать зал для лекций или концертных выступлений.

Большой зал верхней части здания полностью предназначен исключительно для прихожан церкви. Остальное пространство доступно всем.