В Китае построят «Гигафабрику» от Tesla

Известный американский производитель электрических автомобилей Tesla в рамках подписанного недавно соглашения с властями Шанхая планирует построить в Китае первую зарубежную производственную площадку, по выпуску аккумуляторов – своеобразную китайскую «Гигафабрику». Новость появилась в китайской социальной сети на официальной странице Tesla.

Для размещения фабрики американская компания выкупит огромный участок земли под Шанхаем в местечке Линан. Общая площадь участка – около 865 тысяч квадратных метров. Он расположен в 75 километрах от центрального района Шанхая. За будущую производственную площадку руководство Tesla готово выложить 973 миллиона юаней (эквивалентно 140 миллионам долларов).

По предварительным данным, на первых порах завод Gigafactory3 выпустит 250 тысяч электрических автомобилей и аккумуляторов. С каждым годом производственная мощность будет расти, пока не увеличится вдвое.

Напомним, что на сегодня у Tesla есть два сборочных завода – один в США (штат Калифорния), другой – в Нидерландах (в Тилбурге). Этого недостаточно для существенного увеличения объёмов выпуска электрических машин.