В Сеуле установили скамью, очищающую воздух

В южнокорейской столице в городе Сеул появился уникальный объект. В квартале Маnо-гу установили скамью, которая способна очистить воздух. В качестве прототипа для инновации выступила установка CityTree, изобретённая немецкой стартап-компанией Green City Solutions. Корейский вариант очистителя уличного воздуха, также как и его предшественник, работает от природного источника – мха.

Скамейка в Маnо-гу может поглощать пыль и опасные для здоровья частицы из воздушной среды, также как это делает 5,4 тысячи деревьев. Объект установлен на площади, которая находится перед зданием районной администрации. Каждый день скамейка фильтрует не менее 530 грамм мелкой пыли. Запуск установки – автоматический. Она начинает работать в тот момент, когда встроенные в неё датчики отмечают особо высокий уровень загрязнения.

Скамья обеспечивается энергией с помощью солнечных панелей. Собираемая во время дождей вода гарантирует жизнедеятельность мхов. Скамья оборудована зарядными устройствами для гаджетов и общественной точкой доступа Wi-Fi.