Японцы научили роботов устанавливать гипсокартон

Японский институт промышленной науки и технологий разработал роботизированное устройство, которое сможет выполнять разнообразные строительные задачи, например, установить гипсокартон.

Человекоподобный робот, названный HRP-5P, наделён многими способностями. Он использует замеряемые им параметры окружающей среды, имеет встроенную систему обнаружения объектов с последующим программированием и перемещением с целью выполнения различных задач.

Отметим, что представители японского института утверждают особую полезность своего изобретения для быстро стареющего общества Японии. Дело в том, что здесь отмечается недостаток профессиональных строителей, а постоянно снижающиеся показатели рождаемости не оставляют оснований для оптимизма в отношении решения проблемы этого дефицита.

Изобретатели рассказывают, что HRP-5P является платформой, на которой разовьётся сотрудничество между наукой и промышленностью, что в дальнейшем приведёт к практическому применению человекоподобных роботов в разных сферах деятельности.