«Умный перекрёсток» от Honda появился в США

Безопасность дорожного движения является одним из важнейших аспектов обстановки на дорогах. Современные технологии расширяют перечень привычных средств, обеспечивающих эту безопасность и дающих возможность лучше ориентироваться на дорогах. Разметка, дорожные знаки и светофоры – это далеко не всё, что может предложить современный мир.

Недавно в одном из американских городов появился «умный перекрёсток». Проект стал инициативой компании Honda. Интеллектуальный объект стал плодом сотрудничества автомобильной корпорации с другими технологическими гигантами, в том числе и Siemens. Предприятия трудятся над технологией, которая получила наименование V2X (vеhicle-to-evеrything communication).

Указанная система способна распознавать любые объекты, которые попадают в поле её зрения, отслеживать маршрут перемещения объекта, мониторить инфраструктуру, после чего отправлять информацию ближайшим транспортным средствам.

До последнего времени все технологии типа V2X существовали исключительно в тестовом виде. Honda реализовала в городе Мэрисвилль (штата Огайо) проект 33Smart Mobility Cоrridor, в рамках которого участок настоящей дороги оборудовали для работы с технологиями V2X.