Британцы разрабатывают способ борьбы с пластиком

В Великобритании предлагают новый способ борьбы с пластиком. В Royal Botanic Gardеns Kew (Королевские ботанические сады Кью) сообщают, что они обнаружили вид грибка, который умеет разрушать пластик. В перспективе это даст возможность очистить Землю от огромного количества очень вредных отходов.

Британские микологи в 2017 году в городе Исламабад (Пакистан) на мусорных отвалах обнаружили необычный грибок Aspergillus tubingensis. В ходе исследований учёные установили, что гриб вырабатывает фермент, способный разрушать даже очень устойчивые виды пластмассы, к примеру, полиэстер и полиуретан. По сути, этот грибок проявляется как тёмный вид плесени на испортившихся продуктах. В итоге то, что считалось бедой для пищевой промышленности, превратилось в друга человека. Во Всемирном центре агролесоводства считают, что подобная плесень уничтожит даже полиуретан.

Представитель центра Илая Лейч рассказывает, что продолжается идентификация генов грибка, ответственных за выработку того фермента, который разрушает пластик. В дальнейшем его можно будет применять в разных областях.