Скоро появится аккумулятор, поглощающий углекислый газ

В институте MIT работают над созданием необычного устройства с неожиданными экологическими характеристиками. Речь идёт об аккумуляторе, который поглощает углекислый газ. Напомним, что углекислый газ является главным (и вредным) отходом производства. Теперь есть возможность использовать данное вещество как топливо для инновационных аккумуляторных батарей.

В настоящее время ответственные компании стремятся не допускать выбросов углекислого газа или минимизировать их объёмы путём расщепления газа на неопасные составляющие. Иногда это очень затратный процесс. К примеру, системы фильтрации на электростанциях до 30% энергии вырабатываемой объектами тратят на то, чтобы не допустить загрязнения атмосферы.

В Массачуссетском технологическом институте считают, что углекислый газ можно использовать куда более толково. Учёные изобрели способ активизировать газ. Со специальным катализатором вещество по-особому проявляет себя в электрохимических условиях. В результате происходят реакции с выходом веществ, которые годятся для использования в качестве топлива.