Роботы придут на помощь в американских клиниках

Нехватка медицинского персонала – это проблема не только российских клиник. В США также испытывают дефицит медработников. Решать эту задачу американские инженеры предлагают при помощи роботизированных устройств. Возможно, что в недалёком будущем роботы смогут существенно снизить нагрузку на персонал клиник, а в некоторых ситуациях и полностью его заменить.

Уже сейчас роботы помогают хирургам делать особенно точные операции. Компания Diligent Robotics предлагает американской системе здравоохранения роботов под названием Moxi. Они позиционируются в качестве социальных, наделённых интеллектом технологий, которые придут на помощь персоналу клиник.

Роботы Moxi впервые были показаны в городе Остин, штат Техас. Встроенный искусственный интеллект анализирует окружающую среду и постоянно собирает информацию с внешнего мира. В ходе работы Moxi перемещаются на колёсиках. Специальные датчики помогают роботам объезжать препятствия. Рука-манипулятор даёт возможность Мокси выбрать предметы медицинского назначения.