На Трафальгарской площади Лондона построили флуоресцентного льва

На Трафальгарской площади, в сердце Лондона установили уникальную скульптуру, созданную известной художницей Эс Девлин в сотрудничестве с компанией Google Аrts & Culture. Это ярко-красный флуоресцентный лев, который сочиняет стихотворения и поэмы. Инсталляция стала одной из частей программы Лондонского фестиваля дизайна (London Design Festival).

Лев, стоящий практически у колонны Нельсона, получил яркое название, звучащее как призыв Please Feed the Liоns («Пожалуйста, покормите львов»). Напомним, что рядом с ним находятся четыре статичных льва, украшающих Трафальгарскую площадь вот уже 150 лет.

Всем желающим разрешается «покормить» животное, причём скульптура питается только разнообразными словами, на основе которых сочиняет стихотворения. «Кормёжка» заключается в печатании слов на специальном устройстве, которое находится за скульптурой. Потом остаётся только ждать: стихотворение появляется на экране, установленном в пасти льва. В тёмное время суток стихотворения демонстрируются на колонне Нельсона.