Швейцарские учёные планируют строить базу на Марсе

В будущем на Марсе может появиться научно-исследовательская база, которую сейчас проектируют швейцарские учёные. В лаборатории EPFL работают над возможностью колонизировать Красную планету. Главной проблемой является обеспечение таких условий на базе, которые дадут шанс просуществовать там людям на протяжении достаточно длительного времени. О результатах своих изысканий швейцарцы рассказали в рамках специализированной конференции, состоявшейся недавно во Франции и в научном издании Acta Astronautica.

Как рассказывают представители EPFL, работа над проектом в приоритете содержит задачу создания космических программ, изучающих Марс и в целом Солнечную систему. В качестве лучшего места для создания колонии на Красной планете учёные собираются выбрать полюса. Именно в этих местах наиболее высокая вероятность обнаружения следов жизни.

Стоит сказать, что на полюсах предполагается найти какие-нибудь природные ресурсы, нужные землянам. По подсчётам швейцарцев, миссия на Марс может осуществиться через какие-нибудь два десятка лет.