Плюсы и минусы систем видеонаблюдения - отличие аналогового от IP

В последнее время все более востребованным и актуальным становится IP-видеонаблюдение, которое обеспечивает порой ip видеорегистратор.

Плюсы и минусы IP-видеонаблюдения

Начать необходимо с того, что эти два варианта (аналоговое наблюдение и IP) кардинально отличаются по реализации. Например, если в аналоге камера является лишь устройством захвата и передачи видеосигнала, то ip видеорегистратор - вполне самостоятельное устройство, которое захватывает видео, обрабатывает и даже может записывать его при наличии SD карты. Это значит, что процесс съемки позволяет обеспечить наличие достаточного количества информации.

Особенности аналогового видеонаблюдения

  • Аналоговая видеокамера для видеонаблюдения работает по принципу передачи сигнала видео по высокочастотным коаксиальным проводам единым потоком в своем первичном виде, в IP видеонаблюдении сигнал передается уже по витой паре в сформированных согласно сетевым стандартам пакетах, что понижает возможность потери или затухания сигнала в кабеле. 
  • По сути своей IP-видеокамера является самостоятельным сетевым устройством, в котором видеорегистратор для камер передает сигнал так же, как Вы скачиваете какое-либо видео из сети Интернет. 
  • Для записи сигнала с аналоговых камер необходимо специальное устройство - видеорегистратор, а для записи сигнала с сетевых камер подойдет практически любой компьютер. 
  • Сетевой видеорегистратор для камер достаточно удобно использовать в случаях уже готовой инфраструктуры, когда сеть есть везде, где необходимы видеокамера для видеонаблюдения, это исключает необходимость монтажа дополнительных кабельных систем.

Необходимо заметить, что системы сетевого видеонаблюдения пока не пользуются большим спросом по причине более высокой стоимостью по сравнению с системами аналогового видеонаблюдения.

Вывод

Как Вы уже, наверное, поняли плюсов у сетевого видеонаблюдения несомненно больше, но тот единственный минус, который есть - стоимость, вполне способен в условиях кризиса отвадить от приобретения системы сетевого видеонаблюдения. Если Вам необходима система видеонаблюдения, конфигурация которой не будет изменяться или же будет изменяться не сильно, а так же Вам не необходимо распознавание номеров, лиц и прочих деталей с ОЧЕНЬ больших расстояний - Ваш выбор аналоговое видеонаблюдение.

Если же у Вас планируется серьезная переконфигурация системы, или же вам необходимо сверхвысокое разрешение для камер - Ваш выбор сетевое видеонаблюдение.