Электрогрузовик Volvo показали публике

Автономно управляемые транспортные средства стали настоящим трендом в современном мире. Беспилотниками делают как легковые автомобили, так и грузовики. Автоконцерн Volvo не стал отставать от других производителей машин и представил свою версию грузового транспортного средства будущего, работающего на электрической тяге.

Свой концепт в Volvo назвали Vera. На сегодняшний день большая часть работы в направлении разработки электрического самоуправляемого грузовика завершена. Тем не менее, специалисты известного автомобильного концерна не готовы сказать, когда именно концепт станет реальностью, и Vera будет запущена в массовое производство.

Впрочем, крупнейший производитель больших грузовых транспортных средств имеет план выхода на рынок. Вначале предполагается использование электрических грузовиков Verа на ограниченной территории, к примеру, в таких локациях, как складские комплексы, порты и прочее. Выезд на оживлённые автомобильные трассы до полноценной отладки технологий не предусматривается.