Дом из монтажной пены соорудили при помощи 3D-принтера

Французские инженеры представили уникальный напечатанный дом, в качестве строительного материала для стен которого использовалась монтажная пена. Для того, чтобы возвести пятикомнатное строение, понадобилось чуть более двух суток – около 54-х часов. Общая площадь напечатанного дома – 95 квадратных метров.

Стоит сказать, что проект не является тестом. В указанном доме действительно в ближайшее время поселится большая семья, состоящая из пяти человек. В доме имеется четыре спальни и большая ванная с душевой кабиной. Кроме того, французский дом из монтажной пены является «умным»: в нём предусмотрены разнообразные технологии интеллектуального управления бытом, в том числе регулировка температуры воздуха в помещениях с использованием смартфона или планшета.

По словам создателей технологии BatiPrint3D – такое название французы дали своей инновации, для строительства дома необходима монтажная пена (как главный строительный материал) и промышленный робот-манипулятор, возводящий из пены внутренний и внешний слои стен.