За МКАД в ближайшие пять лет построят двадцать станций метро

По словам Андрея Бочкарева, возглавляющего департамент строительства российской столицы, через пять лет за пределами кольцевой автомобильной дороги появится свыше двадцати новых станций метрополитена. В самой столице в ближайшие четыре года запланировано открытие шести десятков новых станций.

Это сообщение было с энтузиазмом встречено застройщиками. Дело в том, что появление станции автоматически повышает стоимость недвижимости, расположенной рядом с новым транспортным узлом.

Дальнейшее развитие столичной подземки оказывает огромное влияние на рынок недвижимости, а также арендные отношения. Вторичный рынок жилой недвижимости зачастую показывает рост стоимости уже на самой ранней стадии - в момент официального сообщения о строительстве новой станции. Другой скачок цен наблюдается обычно в момент непосредственного открытия метро. Стоимость вырастает в среднем на 5-10%. Ещё более серьёзно растёт стоимость аренды жилья – снять квартиру рядом с новой станцией метро, можно только заплатив на 15-30% больше.