Звуковые волны будут печатать

В качестве «чернил» для промышленных способов печати традиционно используются порошки, жидкости и твёрдые вещества. С использованием жидкостей имеются проблемы: слишком многим условиям они должны соответствовать, например, обладать определённым уровнем вязкости. Решить эту сложную задачу смогли учёные из Швейцарской высшей технической школы (Цюрих) и Гарвардского университета. Для этого они разработали новый метод печати с использованием звуковых волн.

Инновация заключается в способе капельной печати, который сам по себе новым не является, так как давно применяется в микробиологических лабораториях. По мнению исследователей, капельная печать - более перспективна, чем распространённая электродинамическая и струйная печать.

Технология, которая предлагается учёными, включает встроенный в сопло принтера особый акустический резонатор, создающий стоячую звуковую волну, которая воздействует на капли чернил. При изменении частоты звуковой волны меняется и размер капель. Это означает, что для печати можно использовать даже жидкий металл.