Свыше миллиона электрокаров реализовано в Европе

По улицам европейских городов на сегодня разъезжает свыше миллиона электрических автомашин. В первое полугодие нынешнего года в Европе наблюдается стремительный рост продаж электрокаров, что дало возможность Старому Свету обскакать США. В последних показателя в миллион автомобилей на электротяге планируют достичь тоже в текущем году, однако ближе к концу указанного периода. Впрочем, и Европе, и США далеко до Китая, в котором рубеж в миллион проданных электрических автомобилей был преодолён ещё в минувшем году.

По прогнозам экспертов, до конца нынешнего года в Европе на дорогах будет насчитываться порядка 1,35 миллиона электрокаров. Самыми большими любителями электрических автомобилей в Европе названы жители Норвегии, Германии, Великобритании, причём немцы обещают уже до конца текущего года вырваться в лидеры. Во всяком случае, именно такую информацию приводит шведская аналитическая компания EV-Volumes.

Стоит сказать, что электромобили по-прежнему занимают не слишком большую долю продаж в общем объёме – всего 2% всех проданных машин в Европе.