На Тайване создали арт-объект из огромного репродуктора

На одном из островков Тайваня находится гигантский репродуктор высотой в десять метров. Когда-то он использовался для трансляции антикоммунистической пропагандистской информации на материковую часть Китая. Сооружение использовалось по прямому предназначению до 70-х годов минувшего века. Благодаря композитору и музыканту Огюстену Мору, громкоговоритель получил новую жизнь в современном обличии.

Перформанс под названием Sonic Territories (в переводе «Звуковые территории») превратил брутальное сооружение, построенное более полувека назад, в музыкальную инсталляцию. Открытие арт-объекта совпало с интересной годовщиной - 60-летием Второго кризиса, случившегося в Тайваньском проливе. Двадцать шестого августа Китай обстрелял остров Цзиньмэнь, на котором стоит репродуктор.

Фасад громкоговорителя оснастили 48-мя динамиками, радиус действия которых составляет около 25 километров. Отметим, что берег острова Цзиньмэнь отстоит от континентального Китая на семь километров. В рамках проекта данная территория рассматривается не только как географическое и пространственное измерения, но и соединение звуковых и ментальных структур.