Компания Lockheed Martin представила прототип космического жилья

Компания Lockheed Martin представила прототип своего нового космического жилья, рассчитанного на проживание четырёх людей. Презентация состоялась на базе Космического центра Кеннеди, расположенного на острове Мерит в американском штате Флорида.

Lockheed Martin нанята космическим агентством США НАСА в числе шести других компаний. Им поручено разработать прототип жилой капсулы для использования в космосе. В числе пяти других – такие известные фирмы, как Boeing, Bigelow Aerospace, NanoRacks, Orbital ATK. На проведение исследований агентство выделило 65 миллионов долларов. НАСА к концу нынешнего года изучит все представленные концепции и определит, что именно нужно для организации жизни в космосе.

Специалистами Lockheed Martin в качестве основы для космического жилья был взят многоцелевой модуль снабжения Donatello, который был построен в эпоху шаттлов. Donatello предназначался для доставки груза на международную космическую станцию, но в космос он так и не улетел. Теперь в нём разместят системы жизнеобеспечения, автоматические станции, научное оборудование, тренажёры и спальные места для четырёх космонавтов.