Маленькое жильё опасно для здоровья

Маленькие квартиры опасны для здоровья. Такой поразительный вывод сделали американские учёные. Они отметили, что жить в маленьком помещении вредно как для психики, так и для физического здоровья людей.

Дак Копец, возглавляющий отдел психологического воздействия дизайна в Университете Бостона, рассказал о результатах исследования, согласно которых маленькие помещения приводят к появлению хронического стресса, агрессии и постоянной раздражительности своих обитателей. Коллега Копеца Сьюзен Сегерт, занимающаяся проблематикой психологии среды на базе университета штата Нью-Йорк, по итогам изучения психологических особенностей детей, которые живут в квартирах с очень ограниченной площадью, сделала вывод, что такие малыши имеют проблемы с коммуникабельностью, трудно концентрируют внимание, имеют худшую успеваемость в школе.

Кроме того, как дети, так и взрослые, живущие в излишне ограниченном пространстве, болеют чаще остальных. Причина – недостаточная циркуляция воздуха в замкнутых небольших помещениях.