Строить марсианские дома могут из отходов пивоварения

Несмотря на то, что до покорения Марса землянами ещё далеко, немалое количество исследователей работает над вопросом создания домов для будущих марсианских поселенцев. Первая и главная проблема - строительный материал. Он должен быть очень надёжным, не слишком дорогим и способным выдержать «марсианские» условия. Группа учёных нашла такой материал в очень неожиданном месте – на пивном заводе.

В Колорадском университете из отходов пивоварения разработан недорогой аэрогель. Исследователи, возглавляемые Иваном Смалюхом, рассказывают, что данный материал имеет жёсткий каркас и большое количество полостей, наполненных пузырьками воздуха (могут применяться и другие газы). Конструкция аэрогеля, благодаря особому строению, обладает достаточной жёсткостью для использования в качестве строительного материала. При этом аэрогель - очень лёгкий, и для его производства не требуется много сырья.

У данного материала есть немало преимуществ - хорошие теплоизоляционные характеристики, проницаемость для солнечных лучей.