Строительство Гигафабрики

Строительство одного из самых больших в мире заводов Tesla Gigafactory (Гигафабрики Тесла) с самого начала было окружено тайной, покров которой во что бы то ни стало пытались приподнять вездесущие журналисты. Что только они не делали, чтобы заснять строительную площадку в Калифорнии. Среди прочего активно задействовали беспилотники. Летом 2016 года долгожданное событие наконец свершилось: Гигафабрика от Илона Маска была сдана в эксплуатацию, а уже в январе следующего года на ней была запущена массовая производственная линия.

Отметим, что данный проект вполне может претендовать на лавры одного из самых крупных на планете. Tesla Gigafactory – самая большая по площади производственная площадка. Инвестиции в проект составили порядка пяти миллиардов долларов. Впрочем, создатели ожидают получить экономическую выгоду от завода на уровне ста миллиардов.

Tesla Gigafactory выпускает литий-ионные аккумуляторы. Затевая проект, Илон Маск рассчитывал снизить расходы на производство батарей для электрокаров Tesla и домашних систем Powerwall. Ожидаемая экономия составит 30 %.