В Бутане страдают от развития технологий

Небольшое государство Бутан, расположенное в Азии, по классификации ООН относится к наименее развитым странам мира. Бутанцы принципиально не развивают свою экономику. Вместо этого у них введён официальный показатель национального счастья. Всё у них оценивают именно по этому валовому коэффициенту. Впрочем, счастью Бутана в последние годы начали создавать помехи современные технологии.

Нация длительное время избегала их, однако телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны, проникли и в Бутан. Именно это обстоятельство, по мнению премьер-министра страны, делает бутанцев не такими счастливыми.

Особенный гнев властей вызывает телевидение. Согласно статистическим данным, оно оказало влияние на рост преступности, негативно отразилось на демографической ситуации. Кроме того, считается, что постоянная реклама вызывает у бутанцев потребности, удовлетворить которые они не смогут в нынешних экономических условиях. Всё это становится причиной массовой миграции из сельских районов. В свою очередь, в городах в отсутствие жилья люди зачастую опускаются, становясь преступниками или профессиональными попрошайками.