В Швейцарии разработали бетонную крышу – генератор энергии

В Швейцарском федеральном технологическом институте (Цюрих) разработана инновационная, генерирующая энергию крыша, выполненная из бетона. Их конструкция способна получать электричество под воздействием солнечного излучения.

Крыша-генератор на удивление тонка и очень эстетична. Наблюдателя с первого взгляда поражает её необычный вид: железобетонная, невероятно крепкая конструкция похожа на взъерошенные ветром волны из пенопласта.

Швейцарские учёные подготовили вниманию общественности первый прототип своей разработки, однако серьёзные тестирования начнутся только в следующем году. Именно к этому времени будет завершён проект HiLo, в рамках которого строится экспериментальное жилое здание.

Экспериментальная крыша имеет площадь в 160 квадратных метров, а высоту в семь с половиной метров. Конструкция одновременно защитит строение от непогоды и атмосферных осадков и выступит в качестве солнечной электростанции, поскольку вся поверхность изогнутого сооружения выстлана фотоэлектрическими панелями.