Необычные способы получения электричества

Уникальный метод получения электроэнергии придумали мексиканцы. Мексиканцы решили с пользой использовать то, что у них есть: теперь из кактусов они не только готовят оригинальные национальные блюда, но и добывают электроэнергию.

Специалисты национального института сельского хозяйства Мексики разработали технологию получения биогаза из кактусов. Далее это газ сжигается для получения электроэнергии. Суть технологии, открытой мексиканскими учёными, довольно проста: растение измельчается, затем соединяется с навозом, проваривается в котле, в результате чего выделяется биогаз.

Процесс обладает удивительно высоким КПД. При сжигании одной тонны сухого сырья выделяется 625 кубометров газа, благодаря чему можно получить около 930 киловатт-часа электроэнергии.

Финансирование проекта осуществляется цементной компанией из штата Идальго. Её руководители очень быстро оценили эффективность и перспективность развития идеи. Уже сейчас расход электричества сократился на 40%, вдобавок поступает доход от продажи биогаза. Такие данные привёл руководитель проекта Хан Овьедо.

Для удовлетворения своих потребностей компании необходимо за сезон вырастить сто миллионов кактусов. Отметим, что это стало причиной создания новых рабочих мест к великой радости местных жителей.

Напомним, что Мексика первой из развивающихся стран в этом году на экологическом саммите собирается представить план сокращения опасных выбросов, согласно которого к 2030 году их должно стать должно меньше на четверть.

В другой латиноамериканской стране придумали ещё более экзотический способ получения энергии. В Бразилии заключенные имеют возможность сократить срок своего заключения с помощью кручения педалей электрогенераторов. Такая генерация электричества с использованием живой человеческой силы имеет массу положительных моментов.

Идея была реализована в восточной части Бразилии, в муниципалитете Санта-Рита-ду-Сапукай. В местной тюрьме установили специальные велотренажеры. Заключённые, занимаясь на них, сокращают срок своего пребывания за решеткой и приносят в мир свет в буквальном смысле этого слова. Они производят электричество, которое идёт на обеспечение питания уличных фонарей. Каждые шестнадцать часов, проведённых арестантом за педалями велосипеда, уменьшают общий срок наказания на один день.