Масштабное строительство стартовало в порту Мариуполя

В Мариупольском морском порту (Украина) начат масштабный проект строительства, в рамках которого будет создан специализированный перевалочный комплекс для зерновых грузов. На сегодня на объекте ведутся земляные работы и забиваются сваи под будущие силосы.

Проект предполагает выполнение реконструкционных работ на гидротехнической части четвёртого причала. Устаревшие конструкции и инженерные коммуникации причала начали демонтироваться. После строители приступят к обустройству новой конструкции причала, которое начнётся с тыловой анкерной стенки. В тылу причала на прилегающей территории строится зерноперегрузочный комплекс.

Всего будут построены десять силосов по 5,7 тысячи тонн каждый и два оперативных силоса по пятьсот тонн. Проект включает специальную сырьевую лабораторию, пограничную галерею, разгрузочную станцию для автомобильного транспорта и железнодорожных вагонов.

Как заявляют представители мариупольского порта, благодаря запуску нового «зернового» терминала, есть возможность нарастить годовые объёмы перевалки зерновой продукции, увеличив их на один миллион тонн.