Энергопаспорт – кому нужно оформлять?

Топливно энергетические ресурсы – ценности, экономия которых позволит любой организации работать безубыточно. Для выявления количества потребляемой ТЭР необходимо проводить аудит. Его итог – составляется энергетический паспорт предприятия. Суть отчета – указать все параметры имеющихся энергосистем. Разработать на ближайшие 5 лет мероприятия по повышению эффективности использования ресурсов.

Актуальный план

Документ – обязательное требование для государственных, промышленных, энергоснабжающих и некоторых частных предприятий, который потребляют большие объемы ресурсов. Цель составления:

  • обследовать все приборы учета энергии;
  • выявить, какие ранее проводились мероприятия по их экономии;
  • составить план, позволяющий использовать меньше ТЭР.

Энергопаспорт – возможность существенно снизить расходы как на бизнес-объект, так и на дом. Специалисты выявляют, какие объемы энергоресурсов потребляются и как меняются показатели. Преимущество – после аудита владельцы организаций, домов получают возможность существенно сократить объем расходуемого электричества, тепла, воды. Выявляется актуальная картина по техническому состоянию строения, оборудования.

Здание вводится в эксплуатацию, а энергопаспорт подтвердил эффективность используемых ТЭР – предусмотрены налоговые льготы.

Порядок оформления документа

Необходимо заключить договор с организацией, имеющей право проводить энергоаудит. Важно удостовериться, что структура имеет отличное техническое оборудование, квалифицированных специалистов и возможность зарегистрировать паспорт в Минэнерго. Алгоритм оформления:

  1. Подготовительный этап – аудитор собирает все технические данные на объект, изучает проектную документацию, составляет план действий.
  2. Обследование предприятия – специалист выезжает на объект, осматривает и оценивает инженерные системы, здания, оборудование, замеряет необходимые параметры.
  3. Анализ полученных данных.
  4. Отчет с подробным описанием состояния объектов.
  5. Рекомендованные меры по энергоэффективности.
  6. Экспертиза.
  7. Регистрация документа в Минэнерго и СРО.

Энергоаудит – обязательное мероприятие. В течение 5 лет обследование не проведено? Будут наложены санкции. Для юридических лиц штраф предусмотрен от 50 до 100 тыс. руб., наказаны будут и должностные лица – от 30 до 50 тыс. руб.

Важные нюансы

Паспорт оформляется не на конкретное строение владельца, а на весь бизнес объект – это юридическое лицо, владеющее активами организации. Аудитор обследует и даст заключение по:

  • подстанциям;
  • зданиям;
  • автопаркам;
  • котельным;
  • филиалам;
  • хозяйственным сооружениям;
  • трубопроводам.
  • другим имеющимся объектам.

Запрещено самостоятельно разрабатывать документ. Доверить его оформление можно аудиторской организации, являющейся членом СРО по энергоаудиту.