«Новая Долина» в Египте

Проект «Новая Долина», реализуемый на территории Египта, обещает стать одним из самых грандиозных проектов во всём мире. Речь идёт о создании в африканском государстве разветвлённой сети дорог, системы каналов, которые позволят передавать необходимую для орошения пустынь воду из запасов водохранилища Насер.

Начало «Новой Долине» было положено в 1997-м году, когда правительство Египта приняло решение поддержать соответствующей инфраструктурой сельскохозяйственное производство и индустриальные программы. Когда именно масштабный проект будет завершён, неизвестно. По словам экспертов, в случае его удачного окончания, его смело можно назвать глобальным проектом в области орошения разнообразных пустынных регионов. В противоположном случае, стоит ожидать усугубления проблем, связанных с распределением скудных водных ресурсов Нила.

Проект стартовал со строительства канала Тошка. Его начали рыть в восьми километрах от Асуанского водохранилища. Конечной целью являются озёра Тошка. Центральной частью проекта стала перекачивающая станция Мубарак, расположенная в районе Тошки.