«Лифт Ста Драконов»

Лифт Байлун (в переводе Лифт Ста Драконов) - самый высокий в мире внешний лифт. Он расположен в Китае, в провинции Хунань, в одном из самых популярных национальных парков под названием Чжанцзяцзе. Лифт предназначен для подъёма туристов на смотровую площадку, которая находится на вершине горы. Сооружение поднимает людей на высоту в 330 метров. Стоит сказать, что для того, чтобы попасть на лифт, нужно отстоять огромную очередь. Процесс может затянуться на четыре часа.

Конструктивно лифт состоит из кабин в два этажа в количестве трёх единиц. Грузоподъёмность каждой из них составляет 3 750 килограмм. За один раз кабина способна поднять (или спустить) до пяти десятков пассажиров. Лифт оборудован сейсмическими датчиками, которые при срабатывании дают сигнал лифтам в кратчайшие сроки эвакуировать вниз всех пассажиров.

Лифт Байлун – многократный рекордсмен согласно условий Книги рекордов Гиннеса. Так, это самый высокий современный подъёмник, самый большой по грузоподъёмности, самый быстрый пассажирский лифт. Для посещения его открыли в 2002 году.