Территория вокруг Эйфелевой башни будет реорганизована

Мэрией Парижа принято решение изменить территорию вокруг Эйфелевой башни. Масштабный проект затронет знаменитое Марсово Поле и Сады Трокадеро. Процесс был запущен в рамках конкурса «The Еiffel Tower Sitе: discover – approach – visit». В нём могли принять участие архитекторы и проектировщики со всей планеты. Главное условие для участников - использование в проектировании технологий информационного моделирования. Финалистами конкурса стали четыре команды: AL_A и Quаtorze-ig; Gustafson Porter + Bowmаn с BIM Services; Agence ter и Аrcadis; KOZ Architectes.

Партнёром конкурса стала компания Autodesk. Это единственный разработчик технологий, который сотрудничает с парижскими властями в рамках проекта. Специалисты Autodesk создали специальную BIM-модель теперешней территории у Эйфелевой башни. Это самая большая и самая подробная в мире модель подобного рода на настоящий момент. В ней нашли отражение здания, инфраструктура, дороги, перекрёстки, пешеходные зоны, уличное оборудование. Так, модель содержит тысячу зданий, 8,2 тысячи деревьев, три моста, 25 статуй, сотни скамеек, молниеотводов, парковой мебели.

Площадь смоделированной в 3D-формате территории составляет 240 гектар. В процессе создания модели использовалось лазерное сканирование . Итогом стали 194 файла с облаками из 10,3 миллиарда точек. В проекте использовалась аэрофотосъёмка территории с высокой степенью детализации (от двух до пяти сантиметров).

Теперь Autodesk предстоит работать с финалистами конкурса в деле визуализации их проектов. Проектировщики получат доступ к трёхмерной модели и будут использовать её на различных этапах конкурса. Модель также понадобится жюри в процессе оценки проектов конкурсантов.