Тротуарная брусчатка: виды и достоинства материала

Красивый и прочный тротуар – это то, что привык видеть каждый человек, спешащий на работу или просто прогуливающийся по улицам города. Как правило, мало кто задумывается о том, что такое брусчатка, из чего ее изготавливают, и уж тем более никто не задумывается над тем, что имеется несколько видов данного материала, который еще называют тротуарной плиткой.

Что такое брусчатка и ее основные виды?


Как правило, брусчатка – это тротуарная плитка, имеющая плитку толстого параллелепипеда. Такая форма придается специально, ведь такой плитке приходится плотно держаться на песчаной насыпи. Существует два основных вида тротуарной брусчатки: колотая и пиленая.

Колотая брусчатка – это образец грубо обработанный, форма, которую имеет данный вид плитки, придана лишь относительно. Как правило, использование такого материала придает дороге неровности, и передвигаться по ней даже на автомобиле слишком не комфортно.

Пиленая брусчатка – это качественно обработанные материалы, которые по своим показателям могут сравниться с асфальтом. В некоторых случаях, когда этого требует необходимость, пиленая брусчатка подвергается полировке или шлифовке.

Основные преимущества использования брусчатки


Тротуарная брусчатка – это качественный и надежный строительный материал, который может быть использован как при декорировании тротуаров или участков загородного дома, так и при мощении автомобильной дороги. Среди основных преимуществ использования данного материала можно выделить следующие:

  • Долговечность. В основном, брусчатку изготавливают из песчаника или гранита. Гранит – это наиболее прочный и долговечный материал для изготовления такой плитки, что делает его наиболее востребованным.
  • Водопоглощение. Хотя процент поглощения и не велик, но при некоторых условиях (холодное время года, поглощенная влага может разрушить камень).
  • Долговечность. Вымощенный брусчаткой тротуар будет не только служить «верой и правдой» долгие годы, но и сохранит свою первозданную привлекательность.
  • Морозостойкость. Данный показатель позволяет данному материалу прослужить длительное время.
  • Клиент может не только купить природный камень тут https://stones-mos.ru/, но и заказать изготовление тротуарной брусчатки по индивидуальным показателям.

Использование брусчатки – это надежный и долговечный способ декорирования тротуаров или придомовых участков.