Каким будет зал ожидания будущего, рассказали российские архитекторы

В рамках нынешней Биеннале в Венеции отечественное архитектурное бюро CITIZENSTUDIO выставило собственный исследовательский проект под названием «Зал ожидания будущего», ранее представленный в экспозиции Российского павильона Биеннале Архитектуры.

«Зал ожидания будущего» разработан Михаилом Бейлиным и Даниилом Никишиным. Напомним, что в прошлом году они стали победителями I Российской молодёжной архитектурной биеннале. Новый проект стал частью экспозиции национального павильона, презентованного как «Станция Россия». Куратор и комиссар павильона России С. И. Михайловский решил посвятить его железным дорогам, показать их значение для развития огромной страны.

В основе экспозиционного проекта России лежит анализ и визуализация тех изменений, которые могут и должны происходить в стране вместе с будущим развитием транспортной инфраструктуры. Бейлин и Никишин сфокусировали своё внимание на урбанистическом развитии в процессе без конца меняющейся транспортной концепции, сосредоточившись на неизбежных переменах, которые грядут в технологиях железнодорожного транспорта. Вполне вероятно, что это весьма недалёкое будущее.

По мнению основателей бюро CITIZENSTUDIO, потенциал железной дороги огромен. Однако сегодня железнодорожная инфраструктура занимает гигантские площади в населённых пунктах, зачастую в исторических центрах (а вокзалы почти всегда там находятся). Изменение технологии железнодорожного транспорта приведёт к высвобождению больших пространств. Проект «Зал ожидания» попытался ответить на вопрос, что делать с этим «свободным пространством» и как его эффективно использовать, что явно отвечает теме Венецианской Биеннале, которая звучит как «Free space».