Разрешение на строительство: как получить, кто выдает?

Для возведения жилой конструкции на земельном участке, находящемся в личном распоряжении, необходимо иметь на руках разрешение на строительство. Благодаря выданному документу вы будете уверены в том, что строительные работы ведутся законно и нет оснований для судебных разбирательств.

Во время получения бумаги необходимо учесть все требования, составить правильно заявление. Если вы не выполните основные правила, то после подачи можете получить отказ. Это означает, что вам придется устранить ошибки и произвести подачу повторно. Все это забирает время и откладывает сроки начала строительных работ.

Возведение конструкции на личном участке

разрешение на строительство

Требуется ли для этого разрешение, благодаря которому все действия будут производиться законным путем?

Несмотря на то, что законодательная база сформировалась еще не до конца, рисковать и начинать возведение постройки до начала получения разрешительной бумаги не стоит. В ином случае отстаивать право собственности необходимо будет при судопроизводстве.

Какое будет принято исполнительным органом решение - неизвестно, нет гарантии, что оно будет в вашу пользу. Для избежания форс-мажорных ситуаций необходимо доверить урегулирование всех нюансов специалистам нашей компании, знающим все тонкости.

Что нужно знать?

образец разрешения на строительство ГЕОМЕР ГРУПП

Не спешите подавать документы, первоначально нужно ознакомиться с законом, основными положениями, нормами.

Для каждого типа конструкции существуют свои требования, выданные документы будут отличаться.

Поговорим о частном строении, предназначенном для проживания одной семьи.Общая площадь постройки не должна превышать 40% от площади земельного участка, количество этажей не более трех, все системы: коммуникация, пожарная, санитарная должны полноценно функционировать, а местность - подходить для проживания.

Важно убедиться, что ЗУ входят в Кадастровый реестр и есть четкие очертания границы. Не возможно возведение жилой постройки без вида разрешенного использования, который подтверждает, что участок распложен в подходящей для проживания зоне, на этой земле можно производить строительные работы.

Когда требуется разрешительная бумага?

Есть ряд случаев, когда без нужных материалов начать строительство просто невозможно. Если конструкция предназначена для проживания, то без разрешительной бумаги не обойтись.

Детально про данное назначение указано в Федеральном Законе № 190 (градостроительный кодекс). Обходить закон не рекомендуется, нужно следовать нормам, постановлениям, чтобы не отстаивать права в суде. Если у вас возникли сложности либо появились вопросы, сомнения в правильности оформления пакета документов, то обращайтесь к нам. Вам помогут высококвалифицированные специалисты, знающие свою работу.

В каких случаях можно обойтись без бумаги?

Не для каждого вида постройки требуется соответственный документ. В каких случаях вы можете не получать разрешение:

  1. Во время возведения гаража для личного пользования. Если цель постройки – коммерческая деятельность, то бумага сопроводительный акт требуется обязательно.
  2. Во время возведения вспомогательных построек в виде времянки или бытовки.
  3. Во время возведения объектов не относящихся к ОКС. Как определить, относится сооружение к ОКС или нет? Если во время переноса постройки на другое место он не потеряет целостность, функциональность и сможет после этого использоваться в ранее установленных целях, то такое здание относится к ОКС. Это могут быть сараи, павильоны, навесы, киоски.
  4. На землях не предусматривающих получения разрешение на строительства.

Правильно определить и подготовить документацию помогут специалисты нашей компании.

Подача и требуемые документы

документы

Как подать документацию на получение разрешения? Для этого необходимо собрать полный пакет документов, состоящий из:

  1. Заявления. Его составляет лицо, на чье имя зарегистрирован ЗУ.
  2. Документа, подтверждающие право собственности. Например, бумаги, подтверждающие покупку ЗУ, акта, подтверждающего открытие наследства.
  3. Градостроительного плана. Если этого акта нет на руках, обратитесь в местную администрацию, которая подготовит и выдаст бумагу на протяжении 30 дней. Важно: срок действия ГПЗУ – 3 года.
  4. Схемы планировочной организации земельного участка. Здесь нужно указать месторасположение постройки.

Сроки получение

сроки получения

Если вы получили положительный ответ, то полученное разрешение действительно на протяжении 10 лет. Если на этот период вы не смогли закончить строительство или реставрацию, то период действия можно продлить.

Кто дает разрешение на строительство? Разрешение на строительство в Москве и Московской области выдает многофункциональный орган, в обязанности которого входит проверка, передача пакета бумаг местным органам власти, выдача разрешения или отказа. На всю процедуру отводится 10 дней.

Если вы не согласны с решением, обжаловать его можно в суде. Для избежания подобных ситуаций рекомендуется обратиться в Москве и Московской области, в компанию «Геомер Групп». Самостоятельная подача бесплатная, но нет гарантии, что вы получите положительный ответ.

Получить бесплатную консультацию вы можете по тел: ? +7 (495) 481-49-21 или заполнив заявку на сайте geomergroup.ru.