Интересные проекты: реновация заброшенного виадука

Интересный проект реновации предложила архитектурная студия DnA для заброшенного виадука в Китае. В результате на месте ненужного и даже опасного объекта появилась потрясающая 260-тиметровая смотровая площадка.

Проект мостового перехода Shimen от бюро DnA был представлен в рамках китайского павильона во время недавно открывшейся Венецианской биеннале. Сооружение полностью соответствовало ключевой теме экспозиции, которая звучала как «Строительство в будущей сельской местности».

Модернизированная структура перехода соединила деревни под названием Симен и Симен-ю, которые расположены по двум противоположным берегам реки, однако стремятся выступить единым общественным пространством, одновременно объединив две области.

Архитекторы из мастерской DnA сумели преобразить длинный заброшенный мост в интересную смотровую площадку, ставшую к тому же многофункциональным пространством. Как рассказывают специалисты, использовать виадук - смотровую площадку можно самыми разнообразными способами. Например, в выходные дни здесь можно организовать выездную ярмарочную торговлю. В праздники на мосту можно проводить парады и развлекательно-досуговые мероприятия.

Конструктивно сооружение представляет собой яркий образец местной архитектуры. Площадка выполнена из дерева и имеет ступенчатую крышу с отверстиями, повторяющими структурный ритм ранее построенной мостовой арки. В самом центре моста сделана расширенная открытая платформа, с которой удобно смотреть на окружающий мир. Вокруг стройными рядами высажены деревья и кустарники. Всё это здорово напоминает необычные плавучие островки на реке.