Как решить неравенство, рассказали студенты МАРХИ

Студенты пятикурсники МАРХИ одержали победу в конкурсе на создание концепции жилой среды в прибрежной части Мумбаи в рамках проекта RESIDE: Mumbai Mixеd Housing Competition. Конкурс организован командой arch out loud. Членами жюри выступили Даниэль Либескинд, Дебора Берке, Доминик Перро и Норман Фостер.

И.Марчук, Я.Аслаханова и В.Цукерман назвали свой проект «Сеть реинкарнации». В нём они предлагают решить вопрос создания смешанной жилой среды на мысе Уорли Коливада в одном из прибрежных участков индийского мегаполиса Мумбаи. Здесь живут преимущественно рыбаки, которые соседствуют с зажиточными индийцами. Последних в этом местечке привлекает близость водных объектов и прекрасные виды.

Перед участниками конкурса RESIDE была поставлена задача нивелировать архитектурными средствами социальное неравенство. Оно уже давно стало колоссальной проблемой Мумбаи. В мегаполисе проживает порядка двадцати миллионов человек, причём половина из них обитает в трущобах. Колоссальный разрыв между бедными и богатыми ещё больше подчёркивается современной архитектурой, что приводит практически к изоляции. Конкурсанты должны были найти точки соприкосновения, организовать взаимодействие.

Студенты решили преобразовать мыс Уорли Коливада в совершенно новую городскую среду, не утратив в то же время колорит, традиции, очарование индийской рыбацкой деревушки. Условно участок предлагается разделить на две большие части. В первой – многоэтажной - будет жилая недвижимость, школа с библиотекой и разветвлённая система из дворов и садов. Второй частью будет «плавающая» рыбацкая деревня, в которой будут фермы для разведения рыбы, пристань, рынок, плавучий кинотеатр и система разнообразных бассейнов для туристов.