Журналистам показали Лахта Центр изнутри

Ряд журналистов федеральных СМИ попали недавно в святая святых новой достопримечательности Санкт-Петербурга – небоскрёба Лахта Центр. Напомним, что мультифункциональный комплекс попал в двадцатку самых высоких в мире зданий. Экскурсия для представителей средств массовой информации была организована компанией КНАУФ. Затем для них была устроена пресс-конференция, на которой эксперты рассказали о некоторых подробностях строительства питерской высотки.

Руководитель управления по проектированию Юлия Гуляк отметила, что первоначально новая башня должна был появиться на Охте. Позже было решено отдать предпочтение Лахте. Со временем архитекторам пришлось убедиться в правильности сделанного выбора. Это уникальный случай в истории, когда объект с полностью готовой проектной документацией и масштабными инженерными изысканиями был перемещён сразу на несколько километров. Место нового размещения подыскивалось долго. Были учтены самые разнообразные факторы - инженерная инфраструктура, транспортные потоки, вид башни с различных точек зрения и многое другое.

Так, Лахта не наложила ограничения на высотность нового объекта. Шпиль башни было разрешено сделать максимально высоким, в то время как на Охте имелись ограничения – здание не должно было быть видимым с Дворцовой площади. Изменение местонахождения заставило специалистов сделать новые расчёты ветровых нагрузок, что привело к изменениям сечения основных несущих колонн. В итоге небоскрёб стал более «толстым». Для сглаживания впечатления силуэт башни вытянули вверх. Высота Лахта центра в конечном итоге составила 462 метра. Это сделало башню самым высоким сооружением Европы. Объект по множеству параметров не имеет аналогов ни в России, ни в других странах.