Самый маленький дом в мире

Самый маленький домик в мире создали французские инженеры. Проект реализован в Безансоне исследовательской группой Института Femto-ST. Учёные сконструировали микроскопических роботов, объединяемых в одну систему. Это изобретение существенно увеличило потенциал оптических нанотехнологий.

?Robotex – так назвали французы свою «фабрику» наноботов, уже доказала свои сверхъестественные возможности. На основе ряда современных разработок, система сумела в вакуумной камере построить сложнейшие микроструктуры. На следующем этапе нанороботы зафиксировали эти структуры на кончиках оптического волокна, причём с невероятной точностью.

Ранее такого рода технологии, именуемые Lab-on-fiber, не использовали для наносборки роботизированные устройства. Причина – в масштабе. Микроструктуры было очень сложно создавать. Инновационная технология французских ученых даёт возможность установить микроскопические чувствительные элементы на концах оптических волокон. Это позволит наблюдать нанопроцессы и даже высокоэффективно и высокоточно ими управлять.

Использовать инновацию можно в самых разных сферах. Оптические волокна имеют толщину намного меньшую, чем человеческий волос, поэтому их легко направить в кровеносные сосуды с целью выявления бактерий и вирусов. Применить их можно и для высокоточной калибровки.

Учёные-материаловеды из Франш-Конте, возглавляемые Джоэлом Агнусом, применили систему ?ROBOTEX для строительства миниатюрной модели дома. Строение имеет длину в 25 микрометров. Результаты такого опыта были опубликованы в авторитетном издании Journal оf Vacuum Science&Technology. В листе кремния вырезали развёртку дома. Единая конструкция самостоятельно собралась из плоского листа: стены поднялись под воздействием облучения ионами.