На венецианской биеннале всех поразил павильон Хорватии

В рамках ХVI Международной архитектурной биеннале под названием La Biennаle di Venezia был представлен Павильон Хорватии, спроектированный архитектором Alisa Andra?ek (Алиса Андрашек). Куратор павильона - Бруно Джуричич. Инсталляция получила название Cloud Pergola (The Аrchitecture of Hospitality). По мнению многих экспертов, в проекте создана уникальная среда, которая находится на границе архитектуры, техники, искусства, робототехники, вычислительных моделей. Беседка, внешне аналогичная средиземноморским строениям, фактически является воздушно-футуристическим пространством.

Хорватская пергола создавалась при участии специалистов из компаний Arup и Ai-Build. В ней соединились темы гостеприимства и климатических изменений. Традиционный архитектурный элемент, являющийся частью культурного контекста Средиземноморья, является пространством, в котором естественное смешивается с искусственным, а общественное с личным. Простота конструкции преисполнена многозначительности: в перголе прячутся от горячих лучей солнца, и в то же время обмениваются мыслями с собеседниками.

Проект Cloud Pergola – это место общения, в котором всех посетителей приглашают присесть и поговорить. Футуристический образ не мешает беседке выполнять роль социального соединителя – пространства со стёртыми границами, как физическими, так и нематериальными.

Главная цель создания «облачной» перголы – формирование нового подхода к взаимосвязям естественного мира и искусственного, образованного человеческим вмешательством. Достичь такой цели авторы проекта смогли при помощи «облака», просчитанного математически, в котором интегрирована информация об окружающей среде и синтезе форм, объёмов, светового эффекта, тектоники, текстуры.