Прототип летающего такси представили в Uber

Компания Uber недавно представила первый прототип своей главной разработки - летающего такси. Эксклюзивная возможность увидеть новинку появилась у представителей CBS News. Как рассказывают специалисты Uber, летающее такси должно быть запущено в полноценную эксплуатацию не позднее 2020–го года. Скоро летательный аппарат можно будет увидеть и широкой публике – в рамках мероприятия Uber Elevate Summit. Оно состоится в ближайшее время в Лос-Анджелесе.

Уже сейчас можно сказать, что летающее такси Uber напоминает большой квадрокоптер, а не летающую машину. Аппарат имеет несколько несущих винтов, которые дают возможность производить вертикальные взлёт и посадку. Что касается корпуса аппарата, то он скорее напоминает самолётный фюзеляж, чем вертолёт. Инновационное летательное средство будет использовать в работе электричество. Это делает аппарат не таким шумным как вертолёт, а также более эффективным и экономичным.

Дара Хосровшахи, исполнительный директор Uber, рассказал, что летающее такси можно будет заказать с помощью мобильного приложения. Забирать пассажиров устройство будет с ближайшего воздушного порта, которые предполагается размещать на крышах зданий. Среди услуг компании - сервис раздельной оплаты. Это означает снижение конечной стоимости одного полёта за счёт того, что каждый аппарат способен одновременно взять на борт четырёх пассажиров.

Хосровшахи отметил, что в планах компании Uber – создание целой сети летающих такси. В результате запуска такого проекта даже обычным людям будет по карману оплатить полёты на дальние расстояния и не проводить большое количество времени в дорожных пробках.

Журналисты считают, что ранее опубликование подробностей проекта летающего такси связано с недавним наездом беспилотного такси Uber на велосипедистку.