В Испании появится мост, умеющий очищать воздух

Специалистами испанской строительной компании BCQ разработан уникальный проект Sarajevo, предполагающий модернизацию моста с одноимённым названием в Барселоне, в ходе которой поверхность сооружения будет покрыта особым фотокаталитическим бетоном. Этот необычный материал умеет не просто самоочищаться, но и способен нейтрализовать различные загрязняющие вещества, находящиеся в атмосферном воздухе, в том числе оксиды азота. Загрязнители, после их удаления из воздуха, просто смоются дождём.

Кроме того, поверхностный слой моста оснастят фотолюминесцентными элементами (светящимися камнями), работающими на той солнечной энергии, которую они поглотили в течение светового дня. Эти красиво светящиеся в темноте объекты не являются токсичными, радиоактивными или вредными для здоровья.

Для создания эстетического образа стены автомобильного моста покроют вьющимися растениями. Таким образом сооружение, расположенное в каталонской столице, станет привлекательной для пешеходов зелёной аллеей.

А во Франции заняты разработкой «зелёного» асфальта. Группа учёных, представляющих лаборатории Нанта и Орлеана, создали уникальный биоасфальт на основе микроводорослей.

В качестве сырья для производства «зелёного» асфальта учёные использовали отходы микроводорослей, которые ранее были отработаны при получении водорастворимых белков для косметической продукции. Далее с помощью геотермального сжижения из отходов получили вязкую чёрную субстанцию, своими характеристиками очень напоминающую традиционный асфальт. Указанная смесь обладает хорошей устойчивостью в температурном диапазоне от -20 до +60 градусов и способна справиться с весьма серьёзной механической нагрузкой.

В настоящее время изобретатели не готовы к выпуску своего «зелёного» асфальта в массовое производство и собираются продолжать над ним работу далее. Они считают, что необходимо проводить дополнительные испытания и наблюдать за результатами в более продолжительном временном диапазоне. Кроме того, биоасфальт нуждается в некотором совершенствовании своих свойств для лучшей конкурентоспособности.

Немногим ранее «зелёный» асфальт пытались получить из отходов целлюлозы и различных растительных масел, смешанных со смолой. Важным преимуществом французской разработки является то, что для получения биоасфальта не нужно отводить земли для выращивания сырья или вырубать леса.