Amazon предлагает бытовых роботов

Ещё десять лет назад компания Amazon выпустила Kindle, привив людям любовь к цифровым устройствам для чтения. Не так давно эта компания выпустила смарт-динамики Echo, которые помогли миллионам людей практически по-людски общаться с компьютером. В настоящее время инженеры Amazon.com работают над другим амбициозным проектом - домашних роботов.

Несмотря на то, что исследования ведутся в совершенно секретной обстановке, кое-какие сведения о них просачиваются в прессу. Так домашний робот от Amazon уже имеет название Vesta. Веста – древнеримская богиня, выступавшая покровительницей домашнего очага, семьи и любовных дела. Большая часть работы ведётся в стенах калифорнийского подразделения корпорации Lab 126. Разработчики дают предварительный прогноз, что Vesta может появиться на рынке уже к концу текущего или начале будущего года.

Развитие проекта домашнего робота идёт уже несколько лет, тем не менее широкой публике о нём стало известно буквально на днях, после того как в компании начали набирать новых сотрудников. Журналистам удалось выяснить, что до конца текущего года в дома сотрудников компании Amazon, принимающих участие в проекте, будут направлены домашние роботы для проведения последних этапов тестирования.

Что касается функциональности «Весты», то пока что об этом ничего неизвестно. Предполагается, что домашний робот будет выступать помощником в ряде домашних задач. К примеру, передвигаться по дому он сможет с помощью технологий, которые внедряются в самые современные беспилотные автомобили, работающие на передовом программном обеспечении.

Стоит сказать, что домашние роботы, помогающие в бытовых делах, являются давней мечтой многих конструкторов, инженеров и утопистов. Так, ещё в 80-е годы прошлого столетия создатель Atari Нолан Бушнелл, выступивший настоящим отцом индустрии компьютерных игр, представил на рынке своего домашнего робота Топо. Программирование устройства велось с компьютера Apple II. Всё, что умел метровый робот – это перемешаться по дому и разговаривать. Так что неудивительно, что никто его брать не хотел.