«Умный город» от «Ростеха»

Отечественная корпорация «Ростех» работает над созданием платформы, способной объединить все существующие системы, относящиеся к понятию «умный город».

На сегодняшний день в мире наработано большое количество интеллектуальных систем, которые можно назвать «умными». «Умный город» - это особые светофоры, видеокамеры, беспилотные транспортные средства и много чего другого. В «Ростехе» решили, что было бы неплохо все эти системы свести в одну. Над этим проектом в настоящее время работают специалисты концерна «Автоматика», входящие в состав ГК «Ростех». Инновационная платформа под названием «Видеогард» в недалёком будущем может выступить в качестве основы «умного города».

В «Видеогард» предполагается включить системы «112», «Безопасный город», «ЭРА-ГЛОНАСС», а также разнообразные системы видеонаблюдения, комплексы экомониторинга, тревожные кнопки, системы анализа дорожной обстановки, прочие важные технологичные элементы типа противопожарных систем и экстренных служб.

Пресс-служба «Ростеха» опубликовала пресс-релиз, в котором отмечает ряд достоинств своей разработки. Так, она повышает безопасность граждан, увеличивает скорость реагирования на экстренные ситуации, повышает эффективность работы экстренных служб, уменьшает расходы на содержание отдельных информационных центров.

Представители «Ростеха» называют основной проблемой процесса объединения разных информационных систем то, что в разное время и для выполнения различных задач разрабатывались комплексы на основе различного оборудования и программного обеспечения. Благодаря платформе «Видеогард» есть возможность без значительных вложений, без замены оборудования и необходимости перепрограммирования устройств, слить воедино все системы.