В США презентуют беспроводную зарядку для электрических автобусов

Беспроводную зарядку для электрических автобусов мощностью в 200кВт запустили в США. Отметим, что многие автобусные компании с мировым именем отдают предпочтение электрическим двигателям. Ряд известных производителей автобусов, таких как Hyundai, Daimler, Toyota, Alstom, Proterra, идут навстречу этим пожеланиям. К примеру, компания Proterra в прошлом году показала преимущества своего электробуса Catalyst E2 max, поставив мировой рекорд. Их транспортное средство проехало без остановок и всего лишь на одном заряде аккумулятора целых 1744 километров. Впрочем, такие выдающиеся достижения не по плечу обычному электрическому транспорту. Они, как правило, за раз проезжают не слишком большие расстояния.

Для того, чтобы эффективно решить задачу дальнобойности электроавтобусов, американский производитель Momentum Dynamics предложил свою технологию – передачу электричества воздушным путём. Речь идёт о первом в мире двухсоткиловаттном беспроводном зарядном устройстве. Презентация новинки состоится в городке Веначи штата Вашингтон. Устройство будет пополнять запасы энергии у электрических автобусов во время стоянок на маршрутах.

Для отработки своей технологии представители компании Momentum Dynamics выбрали автобусы от китайской компании BYD. Пилотная модель получила название K9S. Испытательные поездки совершает местный перевозчик - компания Link Transit.

Инженеры Momentum Dynamics подчёркивают удивительный факт: потери энергии в процессе беспроводной её передачи меньше проводных вариантов. Как правило, проводная передача энергии предполагает передачу батарее не менее 90% затраченной энергии в не очень мощных зарядка. Двухсоткиловаттные могут показать и более низкий результат.