В США пришлось подорвать старый автомобильный мост

Очередной мост был взорван в Соединённых Штатах Америки. На этот раз речь идёт о старом автомобильном мостовом переходе, расположенном в штате Кентукки. Местная компания Controlled Demolition, специализирующаяся на сносе различных строений и сооружений путём направленных взрывов, представила в Интернете ролик с демонстрацией очередной своей «работы» - подрыва моста в Кентукки.

Отметим, что взорванный мост соединял два берега озеро Баркли в районе местечка Кантон. Возведён он был в далёком 1931 году на новом шоссе под № 68, которое прошло из штата Кентукки в Огайо. Мосту было присвоено имя Генри Р. Лоуренса – известного местного политика и члена Законодательного собрания Кентукки.

Металлический мост протяжённостью в 946 метров за время его существования приходилось неоднократно реконструировать. Последний и самый масштабный ремонт производился в 1962 году. Мост восстанавливали более года, однако достаточно скоро его пропускная способность не стала соответствовать требованиям современности. В итоге властями штата было принято решение возвести неподалёку другой мост – более широкий и более соответствующий потребностям. Снести старые пролёты шириной в шесть метров и длиной в 97 метров собрались с помощью взрывов. Частично мост был разобран, под оставшееся заложена взрывчатка.

Процесс вёлся в два этапа: предварительный и основный. В ходе предварительного взрыва вспугнули множество птиц, ютящихся на мостовых арках моста. Затем последовал основной взрыв, разрушивший обе арки. В завершение работ плавучие краны приступили к очистке акватории озера от элементов моста, попавших в воду. На полное очищение понадобилось всего несколько часов. Такая же технология была задействована при взрыве моста имени Тадеуша Костюшко в Нью-Йорке.