Техническое обслуживание котлов

От исправности котла зависит тепло и уют во всем доме. Но не каждый тепловой агрегат может безупречно работать годами и не требовать ремонта даже при правильной эксплуатации. С течением времени вся техника подвергается износу и соответственно ей нужно своевременное техническое обслуживание. Если этого не делать, то можно столкнуться с серьезной проблемой в отопительной системе, а это уже приведет к капитальному ремонту. Чтобы в холодное время года наслаждаться теплом, поломки можно заранее предотвратить.

Как продлить работоспособность котла отопления


Первое, что нужно сделать - поставить котельное оборудование на учет. Это обязательное условие при эксплуатации и на случай возникновения проблемы. К тому же не всегда можно надеяться на свои знания и опыт. Установить и обслуживать отопительный прибор могут сервисные центры, имеющие сертификат. Обычно производители оставляют контакты таких компаний, например, на собственных сайтах.

Если вовремя проводить техническое обслуживание котла, то поломок и последующего ремонта скорее всего удастся избежать. Делать это не сложно, все что требуется - внимательно следовать инструкции от производителя. Выполнение рекомендаций по регулярному обслуживанию, значительно снизит износ и выход из строя основных деталей. Это и является залогом долгой службы теплового котла без крупных денежных вложений.

При техническом обслуживании важна регулярность и срок. Должен выполняться периодический или сезонный осмотр каждый год и капитальный в течении трех – пяти лет.

Что входит в периодическое обслуживание:

  • Чистка внешней стороны котла, топочной, тэнов.
  • Проверка тяги и дымоходной системы.
  • Тест клапанов, датчиков, защитных элементов на исправность.
  • Корректировка работы установок.

При периодическом осмотре очень важно уделить особое внимание защитной системе. Ее работу можно оценить лишь в аварийном случае. Поэтому нужно заранее проверить и убедиться, что она сработает в непредвиденных ситуациях.

При капитальном обслуживании:

  • Чистят и промывают теплообменники.
  • Меняют узлы, которые в процессе эксплуатации пришли в негодность.
  • Проводят замену старых уплотнителей и прокладок если они уже не имеют первоначальной формы.
  • И другие услуги тут подробнее

Отопительный период не омрачится из-за непредвиденных обстоятельств, для этого лишь нужно своевременно и регулярно проводить ТО котла.