Онлайн-касса — это обязательное требование в 2018 году для интернет-магазинов

В 2018 году проходит второй этап кассовой реформы. В это время все интернет-магазины обязаны иметь онлайн-кассы. Этот аппарат будет передавать данные в налоговую службу.

2018 год ознаменован наступлением второго этапа кассовой реформы, истоки которой начинаются в 2017 году с утверждением Федерального закона № 54. Нововведение заключается в том, что все частные предприниматели и организации, занимающиеся коммерческой деятельностью, должны использовать онлайн-кассы. Среди сложностей, с которыми сталкиваются налогоплательщики, — выбор правильной контрольно-кассовой техники. Рынок обладает широким ассортиментом моделей, которые имеют подключение к интернету. Однако какой из них подойдет для бизнеса — главный вопрос для бизнесменов.

Кассовая реформа и ее особенности


После того как новый закон вступил в силу, сообщалось, что реформа будет осуществляться в несколько этапов. Так, с начала 2017 года на пользование онлайн-кассами перевелись налогоплательщики, которых обязывают общая система налогообложения, упрощенная система и единый сельскохозяйственный налог.

До 1 июля 2018 года необходим переход на онлайн-кассы таким организациям, которые имеют наемных работников, на едином налоге, вмененном доходе и патентной системе налогообложения, работающим в сфере общественного питания. Данная группа налогоплательщиков сталкивается с проблемой — ранее практически никто из них не использовал кассы.

На 2019 год планируется проведение последнего этапа кассовой реформы. В это время к новому виду ККТ должны будут присоединиться владельцы частного бизнеса, занимающего сферу предоставления услуг. Сюда относятся и самозанятные бизнесмены.

Данная реформа не затрагивает только небольшую группу предпринимателей (Федеральный закон № 54, статья 2). Указано, что киоскам с периодической печатью и сельским аптекам, где по техническим причинам отсутствует подключение к интернету, разрешено не переходить на новый вид ККТ.

Закон распространяется и на представителей электронной торговли. Интернет-магазинам, как и другим представителям бизнеса, для приема оплаты необходимо использовать онлайн-кассы. Покупателям при оплате покупки с помощью любой платежной системы должен представляться электронный чек, который подтвердит покупку и обеспечит соблюдение прав покупателя.

Требования к онлайн-кассам в 2018 году


В чеке должен быть учет названий товаров или услуг, за которые производится оплата; стоимость; количество; форма, по которой облагается налогом продавец (ОСН или УСН); QR-код; адрес того помещения, в котором располагается касса; URL-адрес, если покупка осуществляется через интернет.

Онлайн-кассой должна поддерживаться работа со всеми типами фискальных накопителей, передающих данные в налоговую службу.
Прежде чем совершить покупку фискального накопителя, необходимо проверить реестр зарегистрированных операторов, чтобы не попасть в сети злоумышленников. На официальном сайте налоговой инспекции это можно проверить.

Предпринимателю предстоит заключение договора с ОФД на обслуживание накопителя. Стоимость такой процедуры — 3 000 рублей в год. ОФД в это же время занимается сохранением фискальной информации и не имеет права ее удалять на протяжении пяти лет. Подобными организациями может осуществляться выдача копий электронных чеков покупателям.

Штрафы за несоблюдение 54-ФЗ


Если требования данного закона не соблюдаются, можно получить штраф за три категории нарушений.

  • Используется контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям закона. Устаревшие, не зарегистрированные в налоговой или некорректно настроенные кассы. Индивидуальному предпринимателю это обойдется в 2 000 рублей, а ООО будет обязано выплатить 10 000 рублей.
  • Не совершена покупка онлайн-кассы, ее отсутствие или не пробивается чек. В таком случае штрафы очень жестки. ИП лишаются 25—50 % прибыли, однако сумма штрафа не бывает меньше 10 000 рублей. ООО потеряют 75—100 % выручки. Сумма штрафа — от тридцати тысяч рублей.
  • Покупателю отказано в представлении чека. Для ИП штраф составляет две тысячи рублей, для ООО — десять тысяч.

Если нарушение произошло впервые, то, возможно, всё обойдется прощением и предупреждением. Если же нарушение второе, придется не только заплатить штраф, но и приостановить коммерческую деятельность сроком на 3 месяца. Поэтому необходимо следовать требованиям закона.

Наличие контрольного аппарата, соответствующего требованиям 54-ФЗ, в несколько раз упрощает взаимодействие ИП или ООО с налоговой службой. Процедура полностью автоматизирована, что избавляет от работы с бумажными документами и подтверждениями. Поэтому предприниматели предпочитают купить онлайн-кассу тут https://kkt.astralnalog.ru/ и не сталкиваться с проблемами.

Подбор кассы для сайтов и интернет-магазинов


Во всех интернет-магазинах обязательно наличие онлайн-кассы. Приложения, например «Яндекс.Касса», для этого не подходят.
Рынок обладает широким ассортиментом онлайн-касс. Законом допускается, что устройство может не печатать чеки, при том условии, что нет физического взаимодействия между продавцом и покупателем. В таких случаях касса должна отправлять электронный чек на почту или в СМС, также должен присутствовать фискальный накопитель.

Производитель «Атол» занимается производством кассовых аппаратов. ККМ «Атол» отличается недорогой стоимостью — примерно десять тысяч рублей. Если отсутствует финансовая возможность приобрести кассу, а приход налоговой неизбежен, поможет рассрочка. Контрольный кассовый аппарат обладает встроенным фискальным накопителем, тем самым будет осуществляться передача данных ОФД.

Москва выступает как город, имеющий большую конкуренцию. Поэтому многие магазины, продающие онлайн-кассы, снижают стоимость на них и предлагают выгодные акции, чтобы сохранить спрос покупателей. Целесообразно сравнить компании и выбрать ту, где цена на аппараты ниже.

Москва, будучи столицей России, является городом с большой конкуренцией, и в связи с этим магазины, спецификой которых является продажа онлайн-касс, стараются снижать их стоимость и предлагать клиентам скидки, чтобы преуспеть на фоне остальных. Так что рассматривайте предложения нескольких компаний.