В Лондоне появится арена в виде медиасферы

Специалисты архитектурного бюро Populous разработали проект уникальной спортивной арены, которая будет выполнена в виде медиасферы. Подобные сооружения в мире уже появлялись. Например, в Стокгольме построен гигантский сферический стадион под названием Эрикссон-Глоб. Основное отличие лондонского проекта заключается в том, что его собираются использовать исключительно под проведение музыкальных и киберспортивных событий.

Объект будет рассчитан на восемнадцать тысяч мест. Куполообразную арену и с фасада, и с внутренней поверхности оснастят медиаэкранами. На сегодняшний день разработчики проекта не готовы рассказать о масштабах конструкции и диаметре сферы. Тем не менее, представители заказчика проекта – известной ивент-корпорации Madisоn Square Garden Company уверяют, что на медиафасаде арены они представят самое масштабное в мире виртуальное изображение Земного шара. Также заказчик поставил перед проектировщиками задачу создать визуальную площадку принципиально нового уровня, так как MSG занимается разработкой революционных технологий, способных создать новейшее поколение представлений, в которых будет достигаться большее погружение зрителей в действо.

На первоначальном этапе предполагалось, что медиасфера воспарит над территорией с опорой в виде трёх пилонов. Подобное решение позволяло организовать под сооружением общественное пространство. Позже стало известно, что лондонские власти данную концепцию не одобрили. После пересмотра проекта британской столице предстоит получить здание в виде стилобата на двух уровнях.

В бюро Populous сообщают, что их проект может стать типовым. В настоящее время архитекторы бюро разрабатывают ещё одно сферическое здание для Madisоn Square Garden Company – на этот раз в игорной столице США - Лас-Вегасе.